九州交通情報ネットワーク 投稿・資料館 <試乗記編> 豊前地区ローカルバス乗り歩き |
2002年3月31日に廃止された豊前地区のローカル線の試乗記を 2002年3月28日に六弦空間バス応援団さんより投稿していただいております。 ここで紹介いたします。 |
3/31で廃止される豊前地区の路線を中心に, 1日目4人,2日目3人で乗り歩きを行なって来ました。 まっ「KKHPローカル線特別委員会」(笑)と言った所でしょうか。。。 乗車した路線は以下の通りです。 ★1日目★ <西鉄バス京築・行橋駅→岩熊(廃止対象路線)> 往復共に廃止区間内はお客さん(勿論我々以外)無し・・・・ 4/1からの時刻表で見る限り, 岩熊線の4往復分がカットされたに過ぎず, 新たな代替手段などは特に掲示されていません。 新勝山まで出れば既存の路線(後藤寺〜行橋線)も有りますし,仕方ないかな・・・ <西鉄バス京築・行橋駅→蓑島> お客さん往復共に結構有り,まだまだ頑張って走ってくれそうです。 今川沿いの桜並木がキレイでした。。。 <西鉄(西鉄バスニ豊委託路線)・行橋営業所→八屋> ローザに替わって初めて乗りました。 結構きびきびと走るのと右折車の横を(小さいので)すり抜けられる事など, まあ「悪く無い」のが印象です。翌日,中津の人に聞いた所, 朝ラッシュ時間は「大きいの」が走ってるそうですが, 私の乗った時間帯では残念ですが「ローザで充分」のお客さんでした。。。 <西鉄バスニ豊・八屋→求菩堤登山口(廃止対象路線)> 去年も乗りましたが「お客さん<実に>多し!!」午後の買い物帰りでした。 ちょいと「腰の為(笑)」に温泉にて休憩←コレがナカナカのイイお湯でした。 <求菩堤登山口→求菩堤資料館→中津(直通便)> 去年行けなかった終点まで行ってみました。 折返しの際に運転士さんに伺った話ですと, 豊前市は山間部の小・中学校の統廃合を進めており, スクールバスとしての利用が普段はかなりあると言う事です。 当日は登山口〜資料館は利用者無しでしたが, 資料館からは少しずつ乗って来て,中津まで乗り通す人も結構居ました。 ★2日目★ <西鉄バスニ豊・八屋(鬼の木「おんのき」)→轟「とどろ」(今回廃止)> 前日の登山口ルートがメインと捉えれば, このルートは本数も少なく(3往復)鬼の木地区を廻り途中で合流, 合原「ごうばる」で再び別れて轟地区に分け入る「裏ルート(?)」的な扱いです。 これも去年乗れなかった路線ですが, 鬼の木周辺の狭隘路や轟に登って行く区間のつづら折の箇所など, それはそれは「味の有る」路線でした。 行きは「おばあちゃん」一人の区間利用でしたが, 帰りは前日の運転士さんに聞いて居た通り「立ち客」も出ました。(いつもだそうです) ちなみに,メインルート以外の轟〜合原間で11名, 鬼の木ルートで15名の乗車がありました。 この便は中津直通ですが,やはり結構な人(10人程度)はそのまま中津に向かって行きました。 <西鉄バス二豊・八屋→櫛狩屋(今回廃止)> 去年も乗りましたが,お客さんちょこっと・・・・ だいたい櫛狩屋ってところは「何も無い」トコであります。 これでは・・・やはりバスでは無理な所でしょう。。。 <西鉄バス二豊・八屋→畑冷泉> 「畑冷泉」は「九州(!)の3大冷泉」に入れられる一応(?)有名な場所ですが, 冷泉入浴は4〜12月の「土・日のみ営業」, 水汲みに来る人達は車と言う事で,こちらも櫛狩屋同様,行も帰りも寂しい物でした。 <西鉄(西鉄バス二豊委託)・八屋→中津> 何度もウロウロしてお世話になった(笑)八屋の待合所に別れを告げて, 中津に向かいました。やはり「ローザで充分」なお客さんの数でした。 <西鉄バス二豊・中津→米山> これまた・・・・お客さん「居ません」(苦笑) 僅か2往復・日祝運休の路線であります。 米山の集落は「そこそこ」に家は有る様ですが, 折返時間を利用して探検(笑)した限りでは「過疎化」が進んで居る様で, 朽ち果てた人の住んでいない家が結構見受けられました。 (今回廻った終点では,「廃虚」が多かったのはここが一番) 今後の事を占う(?)つもりか,村(新吉富村)が「巡回バス」を3往復走らせたそうですが 「悲惨な人数」に終わったと聞きました。 <西鉄バス二豊・中津→原井> こちらも同様に春休みなので「お客さん無し」状態です。 (帰りはそれでも途中で何人か乗って来た) 通常ですと,「学生が乗っちょるよ」(運転士さん・談)と言う事です。 昨年,三田・金代に乗りに行った時は, 通学の高校生で「身動き取れない」事があったのを思い出しました。 これで,西鉄バス二豊の路線は「完乗」した事になりました。 しかし・・・さすがに「腰がぁ」来ています。(自爆) 以上が「乗り歩きルート」と簡単な感想でした。 なお,今回廻った地区の詳細な情報や終点・沿線の画像は KKHPグループの「友枝病院前」さんのページ「ローカルバスの沿線へ」にございますので, それらと併せてお楽しみ戴ければ幸いです。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||