★ 旧(22)こもの線 ★ 旧・MonoPage(掲示板)の過去ログから。 なお,投稿者の敬称は省略。 |
||
旧(22)こもの線 投稿者:のんの;者;六弦空間バス応援団 |
||
のんの 旧(22)は那の津4丁目〜天神〜名島〜西鉄香椎駅前〜下原〜平山〜立花口/那の津4丁目〜天神〜名島〜西鉄香椎〜下原〜平山〜 青柳四角〜こもの〜清滝でした。 その後,天神まで走らなくなり,香椎浜営業所or西鉄香椎発着になり,立花口系統は(135)養護学校〜下の府〜新宮駅口〜佐屋となり旧22番ではなくなりました。 そして,(23)系統整理の際,旧(22)が(2)になりました。 |
||
|
||
者 旧(22)番には和白営業所〜香椎〜下原〜青柳四角というのがあったような? 車両は短尺のCJMを使ってたような気がします。 |
||
|
||
のんの ごくごく短期間だったと思いますが,和白営業所〜香椎〜下原〜青柳四ツ角はありました。たしかに車両は短尺のCJMでしたね。 ただ,天神方面に乗り入れていたころのものは思いだせませんが。 |
||
|
||
六弦 一度乗った記憶が有ります。53MCのやつですよね。 ちなみに大昔,この路線は西新の担当でこもの車庫でのお泊まりダイヤが有りました。 西新〜こもの<お泊まり>〜古賀方面とぜーんぶ西新でまかなっていました。 |
||
以上 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||